Прослушивание телефона: как узнать, что ваше общение слушают третьи лица

3 года назад 0

Прослушивание телефона – не такое уж редчайшее явление, как кому-то может показаться. Если кто-то думает, что такое возможно лишь в шпионских боевиках, и что его скромную персону никто прослушивать не будет, то он заблуждается. Конечно, спецслужбам вряд ли понадобится ваш треп с друзьями, а вот рекламным компаниям ваши запросы знать не помешает.

Наверное, многие замечали, как "прицельно" в ваших девайсах появляется та или иная реклама. В ней именно то, что вас интересует. А это значит, что Сеть "знает" ваши запросы, и многочисленные поставщики товаров и услуг готовы на них реагировать. А еще, готовы платить немалые деньги тем, кто шпионит за вами и сообщает им, чем вы наиболее интересуетесь. Это не значит, что в Сети сидят "люди в черном", которые вас слушают. Однако программы-шпионы вполне могут отслеживать каждый ваш "чих" по телефону.

Каковы признаки прослушивания телефона

  • Аккумулятор стал слишком быстро разряжаться. Конечно, это может происходить просто по причине его износа, но может быть и из-за того, что шпионская программа "пожирает" ресурсы вашего девайса.
  • Батарея разогревается даже, когда вы не пользуетесь телефоном. Опять же, это может происходить и в том случае, если батарея уже "пожилая". Перегрев телефона возможен и в том случае, если в месте, где вы находитесь, неуверенная зона покрытия. Телефон все время ищет сеть и расходует на это свой заряд. Однако возможен и третий вариант – работа шпионской программы.
  • Активность смартфона в период покоя: если он просто лежит на столе, вы им не пользуетесь, и в нем вдруг зажигается подсветка. Либо же он начинает перезагружаться. Это должно вас насторожить, потому как есть подозрение, что кто-то пытается удаленно управлять вашим смартфоном.

  • Смартфон выключается не сразу после нажатия кнопки, а слишком долго. Это также может свидетельствовать, что кто-то вас слушает.
  • Если во время вызова телефон находится возле аудиоколонок, то они могут "фонить". Однако если это происходит, когда телефон не активен, то это может свидетельствовать о том, что его слушают.
  • Во время разговоров слышны посторонние шумы. Конечно, это может быть свидетельством помех на линии. Однако если это повторяется во время каждого разговора, то есть подозрение, что эти помехи не случайны.
  • Слишком большой расход интернет-трафика. Если вы не особенно активничаете в Сети, и при этом трафик "уплывает" неизвестно куда, есть смысл заподозрить вмешательство шпионских программ.

Что делать, чтобы избежать прослушивания телефона

  • Не стоит указывать свой номер телефона в своем аккаунте в социальной сети. Это – прекрасная зацепка для тех, кто занимается установкой шпионских программ.
  • Устанавливайте на своем телефоне софт только из легальных источников — Google Play и AppStore. Да, это стоит денег, зато у вас будут намного выше шансы уберечь свой телефон от прослушивания.
  • Не забывайте об антивирусах. Регулярно проверяйте свой телефон на предмет возможного проникновения вредоносных программ.
  • Если же вы почти убедились, что у вас установлена прослушивание телефона, можете обратиться к мобильному оператору, который предоставляет вам услуги. Или даже, в крайнем случае, в полицию. Хотя, если вы не являетесь носителем государственных тайн, вряд ли полиция всерьез станет заниматься вашим телефоном.

    biz.today.ua Kateryna