Работа во время беременности: на что стоит обратить внимание

6 лет назад 0

В женской консультации беременная может попросить справку о переводе на более легкие виды работ.

В современном обществе увидеть на работе женщин на последних месяцах беременности – нормальное явление. И если беременность протекает без угроз и осложнений, то и сильно менять образ жизни не придется, но поберечь себя все-таки стоит. 

На что обязательно стоит обратить внимание, если вы беременны, но по разным причинам не готовы или не хотите пока уходить в декретный отпуск, рассказывает HeadHunter Украина.

Во-первых, беременной женщине рекомендуется перейти на другой вид деятельности, если работа связана с:

  • большой физической нагрузкой и подъемом тяжестей. Речь, конечно же, не идет о работе грузчика, это может быть кладовщица или продавец в торговом зале;
  • длительным пребыванием на ногах или в неудобной позе (на корточках, на коленях, согнувшись). К этому пункту относятся продавцы в магазинах, парикмахеры, мастера маникюра и педикюра;
  • деятельностью в ночное время, например, оператор колл-центра;
  • работой с химическими препаратами, как, например, лаборанты или преподаватели химии;
  • переохлаждением (если это зима и на улице -20⁰).

В женской консультации беременная может попросить справку о переводе на более легкие виды работ. Согласно этому документу работодатель обязан предоставить ей щадящий режим до ухода в декретный отпуск с сохранением оклада.

Также необходимо исключить работу, связанную с производственной вредностью. Например, беременной женщине нельзя работать за швейной машинкой. Из-за постоянной вибрации такая работа может спровоцировать преждевременные роды. Это же относится, например, к работе за станком. Производственный шум или испарения будущей маме также противопоказаны – из-за него наступает быстрая общая утомляемость организма. Опасна для беременных работа "в воздухе" – стюардессы.

 

Казалось бы, самая безопасная работа – в офисе. Но и тут существуют нюансы. Сидячее положение с 9 до 18 может усугубить застой крови в органах малого таза и нижних конечностях, что грозит варикозным расширением вен и может повлиять на развитие плода. Работающим в офисе беременным рекомендуется делать регулярные 5-10-минутные перерывы, прохаживаться, делать легкую физическую гимнастику, не забывать о здоровом питании. Если есть возможность – прилечь и отдохнуть.

Также нужно обратить внимание на вредное воздействие компьютеров – по возможности использовать защитные экраны или очки и давать отдых глазам.

Зачастую работа в офисе, особенно если будущая мама на ответственной должности, сопровождается постоянными стрессами, которые могут быть связаны с командировками ненормированным рабочим графиком, а об их влиянии на состояние женщины и развитие ребенка известно немало.