Рада намерена легализовать деятельность частных детективов

3 года назад 0

Сегодня в нашем государстве этот вид услуг на законодательном уровне не определен.
Верховная Рада планирует легализовать деятельность частных детективов в Украине. Нардепы приняли за основу соответствующий законопроект.

Документом создается институт частных детективов, то есть "лиц, изъявивших желание заниматься индивидуально или предоставляя клиентам определенные услуги (поиск, получение, запись, анализ и передача информации о лицах, предметах и событиях) с целью защиты их прав и законных интересов на платной договорной основе".

Согласно законопроекту, частным детективом может быть физическое лицо, имеющее паспорт гражданина Украины, диплом о высшем образовании, владеющее государственным языком, имеющее опыт работы в сфере права или правоохранительной деятельности минимум 3 года. Будущий частный детектив должен пройти специальное обучение и получить сертификат. За обучение и повышение квалификации таких специалистов, ведение Единого реестра детективов, выдачу справок и рассмотрение жалоб на частных детективов отвечает Минюст.
В проекте прописана ответственность за умышленное незаконное разглашение детективной тайны. В частности, предусмотрены штраф до 850 гривен или общественные работы на срок до 240 часов, или лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет, или исправительные работы на срок до двух лет.

Сегодня в нашем государстве этот вид услуг на законодательном уровне не определен. При этом детективная деятельность указана в Класификации видов экономической деятельности — 2010 как один из видов хозяйственной деятельности.
КП в Украине
Полина Светлова