Рассмотрение уголовного производства в отношении экс-главы Херсонского облсовета будет продолжаться в райсуде Киева

3 года назад 0

Чиновник обвиняется в организации совершения по предварительному сговору группой лиц умышленного тяжкого телесного повреждения потерпевшему, повлекшее ее смерть, способом, носящим характер особого мучения.

Рассмотрение уголовного производства в отношении ексголовы Херсонского облсовета будет продолжаться в райсуде Киева

Верховный Суд сообщает, что рассмотрение уголовного производства по ексголовы Херсонского облсовета будет продолжаться в райсуде. Киев.

Так, 22 сентября коллегия судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда оставила без удовлетворения ходатайство защитника бывшего главы Херсонского областного совета, который просил направить материалы уголовного производства в отношении этого експосадовця и другого лица с Днепровского районного суда города Киева в Херсонского городского суда Херсонской области.

Эти лица обвиняются в организации совершения по предварительному сговору группой лиц умышленного тяжкого телесного повреждения потерпевшему, повлекшее ее смерть, способом, носящим характер особого мучения (ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 121 УК Украины).

В ВС напоминают, что в июле 2020 обвинительный акт в уголовном производстве в отношении этих лиц был направлен в суд. С августа 2020 производства рассматривается в Днепровском районном суде города Киева.

«Хочу отмечаем, что в случае направления уголовного производства в другой суд последний должен начать судебное разбирательство со стадии предварительного судебного заседания независимо от стадии, на которой в предыдущем суде возникли обстоятельства для передачи уголовного производства (ч. 6 ст. 34 УПК Украины)»,  — говорится в сообщении.

Полный текст постановления ККС ВС по делу № 757/31502/20-к (производство № 51-3576впс20) будет объявлено 27 сентября 2021 в 11:00.

С этим определением можно будет ознакомиться в Едином государственном реестре судебных решений.

Судебно-юридическая газета