Ремонт автомобильного моста на Херсонщине бросили на полпути

3 года назад 0

Автомобильный мост через балку на трассе Одесса-Мелитополь-Новоазовск возле села Братское в Херсонской области может служить наглядным примером того, как не надо восстанавливать транспортную инфраструктуру. Судите сами: в прошлом году здесь появилась мощная техника, часть асфальтового покрытия демонтировали, а куски составили вместе на обочине, выставив знаки о запрещенном проезд. Открытой осталась только половина моста, после чего дорожники … исчезли. И уже несколько месяцев на объекте не появляются.

Это очень возмущает автолюбителей: летом, когда машин много, полуразрушенный мост превращается в некое узкое горлышко от бутылки, где в ожидании своей очереди на проезд выстраиваются длиннющие колонны легковушек и грузовиков, создаются аварийно опасные ситуации. Но беда еще и в том, что никто не может сказать, когда многострадальный ремонт докажут, наконец, до логического завершения.

Начальник Службы автодорог Херсонщины Николай Савченко о полуразрушенном мосте у Братского тоже знает. Говорит, что в прошлом году объявили тендер на его ремонт, который выиграла киевская фирма. Подрядчик приступил к работе, которую проделал примерно на треть. А потом потребовал аванс, хотя договаривались о расчет по факту выполнения работ. Когда же бизнесмены убедились, что денег заранее не будет, то свернули свою деятельность, и вывезли технику. Мост же так и стоит в состоянии «как после бомбежки» (см фото).

По словам Николая Савченко, сейчас с подрядчиками ведутся переговоры о необходимости продолжить ремонт. Если же нет, то разрывать договор с ними придется через суд, а спустя проводить новый тендер, и подыскивать другого, более добросовестного исполнителя работ. А водители тем временем продолжает маневрировать по узенькой полоске уцелевшего асфальта на мосту, и сколько это будет продолжаться — неизвестно.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день
Фото автора.
На снимке: ремонт автомобильного моста на Херсонщине бросили на полпути.