Сессию Каховского райсовета придется провести без ее председателя, которая отдыхает в Европе

4 года назад 0

Созвать внеочередную сессию впервые в этом созыве пришлось депутатам Каховской районной совета. Из-за отсутствия председателя райсовета Татьяны Тертычной (на фото) в Украине под угрозой оказалось вопрос перераспределения бюджетных средств для подготовки центральной районной больницы к лечению больных коронавирус.

По Закону «О местном самоуправлении в Украине», сессию райсовета могут созвать председатель или его заместитель. «Однако председатель райсовета находится в плановом отпуске за пределами страны, а должность заместителя председателя райсовета давно вакантна», — написали в своем обращении депутаты и предложили самостоятельно созвать сессию.

5 марта Каховский райсовет предоставила Татьяне Тертычный часть ежегодного основного отпуска с 12 по 29 марта. Однако по ее завершению она вряд ли сможет выйти на работу. Начало отпуска председателя райсовета совпала с началом карантина в Украине. По информации из наших источников, в эти дни она прилетела на отдых в Италию, которая на тот момент уже была охвачена эпидемией. Впоследствии ей, очевидно, удалось выехать оттуда в одной из соседних стран.

— На самом деле сессия райсовета может вообще без проблем собраться и без меня. Другое дело, что пока не готовы документы для ее проведения. Для того, чтобы мы собрались, какие деньги должны выделить Каховский горсовет и общині района. Пока маленькую сумму выделила нам только область. Поэтому финансовое управление [райгосадминистрации] не может пока сформировать самую сессию. Кроме того, в ЦРБ на свободных остатках есть 2 миллиона гривен. Поэтому они якобы в случае чего деньгами обеспечены. А вот когда пройдут другие сессии — тогда и будет дальнейший разговор, — прокомментировала Татьяна Тертычная.

Отвечать на вопрос — где она сейчас находится и когда вернется на работу — она не захотела. Но судя по громких объявлений, которые сопровождали наш разговор, это была одна из франкоязычных стран — Франция или Швейцария. Кстати, даже при возвращении домой она далеко не сразу сможет выйти на работу. Ведь с недавних пор на время карантина при возвращении из-за границы все украинцы должны подписать согласие на добровольное изоляцию в течение 14 дней. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность.

Однако, по словам первого заместителя председателя Каховской РГА Ольги Вакулич, проведение внеочередной сессии райсовета действительно оказалось проблемой.

— Думаю, Татьяна Тертычная не специально создала такую ситуацию. Где она находится — мы не знаем, не интересовались. Но с инициативой созвать сессию в райсовет и к нам уже обратилась группа депутатов. Закон дает им такое право, — пояснила она.

Ориентировочно сессия райсовета должна состояться 7 апреля. На ней планируется выделить средства на приобретение для больницы средств индивидуальной защиты, спецкостюмов, масок, тестовых систем и оборудования, необходимого для лечения и предупреждения распространения коронавируса в районе.

Олег Батурин, Новый день