Штрафы за отказ от вакцинации и тюрьма за поддельные COVID-сертификаты: как будут наказывать украинцев во время локдауна

2 года назад 0

 С 1 ноября в Украине начали действовать запреты и меры пресечения для невакцинированных граждан. В частности, за проезд в общественном транспорте в "красной" зоне без негативного ПЦР-теста либо COVID-сертификата о вакцинации нужно заплатить штраф от 17 тыс. до 34 тыс. грн.

Авиа и железнодорожных перевозчиков будут также штрафовать на эту сумму, если проверяющие обнаружат сотрудников, либо пассажиров, которые не соблюдают правила проезда.

 Кроме того, уже с 8 ноября в Украине будут отстранять от работы невакцинированных от COVID-19 украинцев без сохранения зарплаты. Речь идет о сотрудниках   центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов; местных госадминистраций и структурных подразделений; всех учебных и научных учреждений. В случае допуска к работе невакцинированных работников работодатель вынужден будет заплатить штраф в размере от 34 до 170 тыс. грн.

В Украине начнут наказывать и за поддельные COVID-сертификаты о вакцинации. Верховная Рада уже на этой неделе готова проголосовать за введение уголовной ответственности за данное нарушение. Если голосование окажется единогласным, то для тех, кто покупает и пользуется поддельными сертификатами, штраф поднимется в 20 раз — с 850 грн до 34 тыс. грн. За поддельные документы хотят ввести и криминальную ответственность — лишение свободы до 2 лет. 

 За выдачу "липовой" справки врачей будут штрафовать на 34?68 тыс. грн, или до 2 лет тюрьмы. После выхода на свободу такой медик будет лишен права заниматься медицинской практикой на 1?3 года.

За изготовление в целях сбыта поддельных сертификатов вакцинации штраф может составить 85?170 тыс. грн, или до 3 лет лишения свободы. На сегодняшний день за такое нарушение действуют штрафы в размере 3400 грн или арест на 3?6 месяцев.

segodnya.ua