СМИ написали, что в Херсонской области уровень госпитализаций из-за COVID-19 достиг 80%. Но это не так

3 года назад 0

На самом деле это динамика уровня госпитализаций: то есть в больницы попадают не в 80% выявленных случаев коронавируса, а на 80% чаще, чем этого дня на прошлой неделе. 

Ряд украинских СМИ написали, что в Херсонской области уровень госпитализаций по COVID-19 достиг 80%, но это не так, на что обратили внимание в «По ту сторону новостей». 

В своих публикациях СМИ ссылаются на данные Министерства здравоохранения Украины:Это информация по уровню показателей, по которым регион относится к зеленой, желтой, оранжевой или красной зон карантина. К таким показателям относятся:    

— уровень заболеваемости (должно быть менее 75 случаев на 100 000 населения),    
— охват тестированием (должно быть не менее 300 тестов на 100 000 населенння),   
— уровень госпитализаций (должен быть менее 60 случаев на 100 000 населения),    
— загруженность коек с кислородом (должно быть не более 65%). 

Также среди показикив динамика уровня госпитализаций. То есть то, насколько изменилась ситуация по сравнению с предыдущим периодом (за последние 7 дней). Это не равна уровню госпитализации, который есть в отдельной колонке. 

Когда СМИ пишут, что «в одной из областей уровень госпитализаций COVID-19 достиг 80%» — читатель это воспринимает так, будто в 80% выявленных в области случаев коронавируса людей госпитализировали. То есть идет подмена количества случаев на 100 000 населения динамикой количества госпитализаций, которая определяется в процентах. 

Динамика, в отличие от уровня госпитализации, может быть отрицательной, это можно увидеть в той же табличке, — например -50% в Ровенской области.

Громкий заголовок о 80% госпитализированных подхватили многие СМИ, в частности:  «РБК-Україна», НВ, ТСН, «Цензор», «Слово і Діло», «Обозреватель», The Village и тому подобное.
MediaSapiens
Фото: istockphoto.com, скриншоты