Создавать мурал от ARTIFAKE в Каховке начнут через несколько недель

3 года назад 0

Уже через 2-3 недели художник начнет создавать в Каховке мурал, посвященный критическому мышлению и борьбе с дезинформацией. Об этом «Новому дню" рассказала координатор проекту ARTIFAKE, представитель общественной организации "Интерньюс-Украина" Юлия Мишина.

— Сейчас мы находимся на завершающей стадии подготовки. Художник завершает эскиз, а в самой Каховке начинается подготовка стены возле стадиона «Авангард». С этим нам помогает Каховская горсовет. Примерно за 2-3 недели после окончания подготовки стены, необходимого для того, чтобы покрытие хорошо просохли, художник начнет рисовать мурал, — рассказала она.

По словам Юлии Мишиной, создание мурала планируется на июнь-июль этого года.

— Хотя на сроки может повлиять, прежде всего, погода, которая делает невозможным проведение работ на улице. После их завершения мы планируем торжественное открытие муралей, — добавила она.

Напомним, что весной Каховка стала победительницей интернет-голосования и набрала наибольшее количество голосов для создания артобъекты на тему критического мышления. Мурал также предлагали создать в Бахмуте и Торецкое Донецкой области, Токмаке Запорожской области и Лисичанске Луганской области. Однако эти города набрали значительно меньше голосов.

Креативная мастерская ARTIFAKE организована командой "Интерньюз-Украина" совместно с Art Transparent Foundation (Польша) и Association of Audio-Visual Reporters (Армения).

Олег Батурин, Новый день

Фото: t.me/kurilka_kahovka