Старт вакцинации, новые цены на газ и начало ВНО. Что изменится в Украине c 1 февраля

3 года назад 0

 В феврале в Украине снизится цена на газ для населения, начнется, вероятно, вакцинация от коронавируса и регистрация на ВНО-2021.
Собрали главные изменения месяца.

Цена на газ, отопление и горячую воду Цены на газ для населения с февраля установлены на уровне 6,99 гривен за куб. Некоторые компании дают ценник еще ниже: "Нафтогаз" — 6,86 грн, Megawatt — 6,88 грн, "Энергетические ресурсы Украины" — 6,9 грн, ETG.UA — 6,9 грн. 

Тариф на распределение газа — не выше 1,79 грн (с НДС — 2,15 гривен за куб). То есть цена на газ для населения на февраль-март — не выше 9,14 грн за куб.
                                        
Это временно снизит платежки для тех, кто отапливает дома газом, то есть, поможет частному сектору и квартирам с индивидуальным отоплением.

Но на платежках большинства жителей многоэтажек газовая скидка практически никак не отразится, ведь на тарифы на централизованное отопление и горячую воду она не влияет. 

Старт вакцинации от коронавируса В конце января президент Владимир Зеленский заявил, что старт вакцинации от Covid-19 начнется в феврале.

"Уже в феврале начнется вакцинация… В Украину поступит один миллион доз. Первый миллион — от ведущей международной компании" , — пообещал президент во время видеообращения, но не уточнил о какой вакцине идет речь.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уточнил, что вакцинация будет проводиться в пять этапов. На первом собираются привить 367 тыс. человек. Это будут медработники, задействованные в борьбе с коронавирусом, постояльцы домов престарелых, военнослужащие на Донбассе.

Буквально вчера, 30 января, в Минздраве заверили, что в наступающем месяце Украина получит 117 доз американской вакцины Pfizer. Этого хватит, чтобы вакцинировать 59 тысяч человек. Но, конечно, это далеко не миллион, который обещал Зеленский. 

Данные вакцины придут в рамках гуманитарной помощи. При этом какая судьба у законтрактованных у Китая вакцин, которые должны были поступить как раз в феврале — речь шла о 700 тысячах доз — о них разговоры резко утихли. Пока неизвестно, когда закупят обещанный препарат Coronavac. 

Регистрация на ВНО С 1 февраля начнется регистрация на ВНО (Внешнее независимое оценивание). Она продлится до 5 марта.
                                        
Зарегистрированные участники смогут загрузить приглашения-пропуска со своих информационных страниц. В них будет указано время и место проведения тестирований.

Уже известен график ВНО-2021.

21 мая — химия,
24 мая — испанский, немецкий, французский языки,
25 мая — английский язык,
28 мая — математика,
1 июня — украинский язык, украинский язык и литература,
4 июня — история Украины,
7 июня — физика,
10 июня — биология,
15 июня — география.
Каждый участник сможет бесплатно сдать пять предметов.
                                         Укрпочта меняет порядок отправления международных посылок С 1 февраля "Укрпочта" меняет порядок отправления международных посылок. Таможенные накладные для отправки за границу нужно будет оформлять онлайн. Это касается бандеролей, посылок, мелких пакетов, мешков М, почтовых отправлений с объявленной ценностью.

Чтобы зарегистрировать накладную, нужно будет воспользоваться личным кабинетом на сайте "Укрпочты" или в мобильном приложении.

Изменения объясняют тем, что "Укрпочта" присоединяется к мировым почтовым операторам, которые обмениваются предварительными электронными таможенными данными.

Вариант оформления бумажной накладной тоже останется, но такие посылки будут оформлять во вторую очередь. К тому же почтовые операторы других стран будут иметь право не принимать такие международные отправления.

В отделениях почты будут предлагать дополнительную услугу перенесения информации с такой накладной в цифровой формат.

Также на "Укрпочте" собираются пересмотреть стоимость упаковки, поэтому с 1 по 10 февраля (в период переоценки) в почтовых отделениях продажу упаковки могут приостановить.

Первый офлайн-магазин IKEA  в Украине 1 февраля IKEA открывает первый офлайн-магазин в Украине. Он будет располагаться в Киеве, в Blockbuster Mall. Магазин будет работать с 10:00 до 22:00. Согласно карантинных ограничений, в магазине смогут находиться максимум 500 человек одновременно.  Полеты в Грузию Грузия объявила о полном восстановлении международного авиасообщения с 1 февраля, поэтому украинские компании возобновят полеты в эту страну. МАУ и SkyUp планируют пустить рейсы в Тбилиси и Батуми.
                                         Магнитные бури в феврале В феврале ожидается несколько магнитных бурь. 9 февраля — ожидается буря средней интенсивности.
15 февраля — обещают сильную магнитную бурю.
22 февраля — прогнозируют магнитную бурю средней силы.

Страна