Сверхточную диагностическую системк для выявления COVID-19 в Херсон передел фонд Вадима Новинского

4 года назад 0

Фонд Вадима Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы совместно с УПЦ передали Херсонской областной инфекционной больнице высокоточную диагностическую систему для выявления COVID-19.

Данная Диагностическая система позволяет оперативно, всего лишь в течение 40 минут выявить заболевание методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Херсон стал одним из трех городов Украины, куда передано это уникальное оборудование.
Кроме диагностики короновируса, система позволяет выявлять респираторные патогены вируса гриппа А и B, респираторно-синцитиального вируса, аденовируса, риновируса человека, микоплазменной пневмонии. Больнице также передана очередная партия средств индивидуальной защиты для медиков и хирургические маски.
«Этот аппарат – это высокоточная диагностика больных на COVID-19 и эта диагностика в областной инфекционной больнице позволит работать с людьми, у которых уже установлен диагноз, контролировать их состояние, а также обрабатывать тесты в областном центре и других городах» , — отметил глава Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев.
«Прежде всего мы хотим поблагодарить врачей, младших медицинских сотрудников и всех работников системы здравоохранения. Они сегодня находятся на передовой борьбы с этим невидимым врагом, и вопрос их защиты является приоритетным для нас. Если мы не сможем защитить врачей, они не смогут защитить нас. Поэтому Фонд Вадима Новинского, Смарт Мэритайм Групп и другие бизнесы Смарт-Холдинга уделяют большое внимание помощи больницам» , — отметил при передаче оборудования генеральный директор СМГ Дмитрий Красников.
Он напомнил, что с начала развертывания эпидемии по линии Фонда Новинского и СМГ медучреждениям региона были переданы 2 высокоэффективных аппарата искусственной вентиляции легких, тысячи индивидуальных средств защиты медиков, 4 тыс. ПЦР-тестов и прочее оборудование.