Суд в Херсонской области отказался возобновлять на работе невакцинированных учителей

2 года назад 0

С 8 ноября 2021 года все учебные заведения Украины обязаны отстранить не прошедших прививку работников.

Каховский горрайонный суд отказался возобновлять на работе троих невакцинированных учителей физкультуры, немецкого и английского языка Черноморовской гимназии Каховского общества и опорного заведения общего среднего образования соседней Зеленоподской общины. Такие решения он вынес 25 и 27 января.

Также суд отказал учителям в выплате среднего заработка. В то же время, он признал незаконными и отменил все три приказа руководителей заведений об отстранении от работы.

По мнению истцов, эти отстранения являлись незаконными и грубыми нарушениями их конституционных прав. Однако Каховский горрайонный суд признал, что требования обязательной прививки преподавателей учебных заведений вполне законны и не подлежат сомнению. Также он сослался на постановление Верховного Суда Украины по делу №682/1692/17, где отмечено оправданности требования об обязательной вакцинации населения против особо опасных болезней. " В данном вопросе превалирует принцип важности общественных интересов над личными" , — говорится в этом постановлении.

Также Каховский суд напомнил, что с 8 ноября 2021 года вступило в силу требование об обязательной профилактической прививке против ковид-19 работников образования.

"В то же время директорами заведений при издании приказов об отстранении невакцинированных учителей не был соблюден порядок отстранения на основании законодательных актов, что является основанием для отмены таких приказов",  — говорится в решениях суда.

— Директор гимназии поступил правильно, потому что он не мог допустить работы невакцинированных учителей. Суд тоже не требует от нас этого. Но апелляция безусловно будет, поскольку мы не согласны с решением суда по части признания незаконными приказов руководителя заведения , — прокомментировала начальница управления образования Каховского горсовета Оксана Круковская.

Подобные дела стали рассматриваться и в соседней Новой Каховке. 31 января местный суд отказал в иске невакцинированной сотруднице новокаховского ясли-сада №6 "Теремок". Женщина потребовала выплатить ей зарплату за время отстранения от работы.

— Всего в суд обратились два работника детсадов и два учителя школ нашей общины. Это их право. Но мы действовали в соответствии с действующим законодательством. Есть приказы об обязательности вакцинации для работников образовательных учреждений и мы их об этом предупредили. Если же некоторые из них сознательно отказываются от прививки, они должны понимать, что мы не сможем их допустить к работе, — прокомментировала начальница отдела образования Новокаховского горсовета Лилия Микитенко.

Напомним, что в последнее время в украинских судах рассматривается большое количество исков работников, отстраненных от работы за нежелание вакцинироваться от ковид-19. Руководители школ указывают, что руководствуются ч. 2 ст. 12 Закона "О защите населения от инфекционных болезней" и приказами Минздрава — иначе бы им угрожала административная ответственность.

Кроме учителей, сейчас временно остаются без работы и другие невакцинированные работники. К примеру, на днях отстранили от исполнения своих обязанностей одного из сотрудников Каховского городского совета.

Олег БАТУРИН, Новый день