Сыровяленая колбаса: технология производства, польза продукта

Сыровяленая колбаса: технология производства, польза продукта

8 месяцев назад 1

Трудно представить праздничный стол без колбасных изделий или других мясных деликатесов. Производители этих продуктов предлагают товары на любой вкус. Если хотите получить пикантный вкус и приятный аромат, можно купить сыровяленую колбасу. Эта продукция может использоваться в качестве отдельной закуски или выступать ингредиентом салата, супа или пиццы. Эта продукция имеет упругую плотную структуру с низким содержанием влаги.

Цена сырокопченой колбасы выше других видов колбасных изделий, поскольку для ее изготовления используется мясо высшего сорта. Сырьем для ее приготовления чаще всего является свинина или говядина, реже конина или баранина.

Технология производства

Способ приготовления сыровяленой колбасы заключается в продолжительной сушке готового батона. Для формирования изделий готовится фарш из свинины и говядины наивысшего сорта. В него добавляется пряности и специи. Особого вкуса и пикантности продукту может придавать коньяк или мед, добавленный в фарш. Готовым сырьем наполняются оболочки и отстаиваются для выведения воздуха и обеспечения высокой плотности колбасы.

Соблюдение всех технологических нюансов приготовления позволяет получить продукцию высокого качества с идеальными вкусовыми качествами. Купить сыровяленую колбасу могут даже те, кто придерживается диеты, поскольку ее можно считать низкокалорийной. В ней содержится жира – не более 38%, белка – 22%.

Можно ли приготовить сыровяленую колбасу в домашних условиях

Для домашнего приготовления нужно подготовить мясо, сало специи и оболочки для готовых изделий. Мясные компоненты измельчаются с помощью мясорубки помещаются в посуду, накрытую пищевой пленкой, и отправляются для отстаивания в холодильник на 12 часов. После добавления специй фарш можно укладывать в подготовленные оболочки.

Батоны крепко завязываются с двух концов и формируются в кольцо. Их вывешивают для высушивания минимум на 5 дней в прохладном помещении с хорошим проветриванием. Просушенное изделие можно снимать и подавать на стол. Для тех, кто не любит готовить или боится таких сложных технологий лучше готовую сыровяленую колбасу купить в магазине от проверенного производителя.

Полезна ли эта колбаса

Сыровяленая колбаса содержит большое количество полезных веществ, которые присущи мясной продукции. Это витаминный ряд PP, B1, В2, а также микроэлементы кальций, калий, железо, йод, магний и др. Умеренное употребление этого продукта принесет пользу организму и поможет восполнить дефицит полезных веществ. Кроме этого, вяленую колбасу купить можно для перекуса на работе или пикнике.

Полезным будет употребление такого продукта людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. Также он поможет наладить работу организма при нарушениях со стороны нервной системы и проблемах с бессонницей или чрезмерной утомляемостью.

Как применять колбасу

Сыровяленая колбаса – это отличный продукт для подачи на праздничный стол, как компонент мясной нарезки. Некоторые хозяйки имеют в своем арсенале хотя бы один салат или закуску, компонентом которой есть этот продукт. Бутерброды и пицца – это всегда вкусно, особенно для детей. Особенно нравятся сыровяленые колбаски к пиву любителям этого напитка.

Выбирать стоит колбасу только от проверенного производителя. Особое внимание стоит обратить на цену готовой продукции. Она не может быть ниже, чем стоимость свежего мяса. Обязательно проверяйте срок хранения, указанный на упаковке.