Тарифы на коммуналку не поднимут, но 12 миллиардов на субсидии правительству не хватает

3 года назад 0

Кабинет министров Украины не видит оснований повышать в этом сезоне тарифы на коммуналку. При этом тарифы на электроэнергию и газ остаются фиксированными. А что касается тепла, то этот тариф в компетенции местных властей, которым в правительстве всегда готовы "подставить плечо", чтобы не допустить повышения. Об этом премьер заявил 10 сентября во время часа вопросов к правительству в Верховной раде.

— По электроэнергии тариф зафиксирован. Цена на газ формируется рыночно — "Нафтогаз" предложил годовой тариф 7.96 гривен. Цена на газ зафиксирована и не будет превышать 8 гривен, по теплу и горячей воде не видим оснований повышать тариф , — заявил Шмыгаль.

Также он добавил, что правительство ведет активную работу с мэрами городов, на которых сегодня возложена ответственность за тарифы на тепло и горячую воду.

 Правительство готово подставить плечо, чтобы органам местного самоуправления было легче проходить этот отопительный сезон в части не перекладывания лишнего бремени на плечи людям. Еще раз повторюсь: мы работаем над тем, чтобы не было увеличения тарифов на тепло и горячую воду, — добавил глава правительства, не уточнив, какие именно меры помощи регионам имеются в виду.

Тем временем выяснилось, что правительство почти израсходовало деньги, которые отпущены бюджетом на субсидии украинцам (правила выдачи и верификации которых постоянно ужесточаются).  В связи с этим Кабмин будет просить Верховную Раду внести изменения в государственный бюджет на 2021 год. На жилищные субсидии нужно еще 12 млрд гривен.

Как отметил Шмыгаль, на субсидии уже использовано более 33 млрд гривен из 35.2 млрд гривен. До конца года, по подсчетам Министерства социальной политики, нужно будет около 12 млрд гривен. По словам премьера, изменения будут поданы в Раду до следующего четверга.

Будем просить поддержать, чтобы до конца года субсидии можно было всем людям выплачивать, — добавил Шмыгаль. При этом он заявил, что оставшихся денег хватит на выплаты субсидий до начала отопительного сезона, и все нуждающиеся обязательно получат эти социальные выплаты.
Какие тарифы на коммуналку действуют в Украине осенью 2021ЭлектроэнергияС 1 октября тариф на электроэнергию снизится на 24 копейки для большинства потребителей. Те, кто потребляет менее 250 кВт*ч в месяц, будут платить по 1,44 гривны за кВтч. Ожидается, что таким образом тариф снизится для 80% домохозяйств.

Те, кто потребляет более 250 кВт*ч в месяц, будут платить по действующему тарифу 1,68 гривны за кВт*ч. Такой тариф остается и для коллективных бытовых потребителей, дачно-строительных и гаражно-строительных кооперативов, садовых обществ и др.

Сниженный тариф будет действовать до конца апреля 2022 года.
ГазНесмотря на рекордные цены на природный газ в Европе, украинские бытовые потребители защищены фиксированным годовым тарифом на газ, который останется до конца отопительного сезона.

Помимо месячных тарифов, с мая 2021 года по апрель 2022 действует базовая годовая цена на газ, на которую автоматически перевели всех бытовых потребителей. Цены составляют около 8 гривен за кубометр и выше, поставщики не имеют права повышать их до мая 2022 года.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" установила годовой тариф на уровне 7,96 гривен за кубометр.
Тепло и горячая водаПри формировании тарифов на тепло будет учитываться фиксированная цена природного газа — 7,42 гривен за кубометр. О конкретной величине тарифов на отопление и горячую воду сейчас сложно говорить, поскольку их с этого года формируют местные власти.

kp.ua Kateryna