Театр из Португалии привез на «Мельпомену Таврии» в Херсон два спектакля

3 года назад 0

Два спектакля привезли в этом году актеры из театра Браги (города в Португалии) на Мельпомену Таврии. Участие в фестивале они берут седьмой год. Способствовала этому наша землячка Валентина Быкова, которая почти 20 лет живет в Португалии.
 О работах трупы Суспільному рассказал португальский режиссер Руи Мадейра.  На Мельпомену человек приезжает в седьмой раз, в этом году он не просто представляет свои работы украинским зрителям, но и оценивает представления своих коллег как член экспертного совета.
  "Этот фестиваль очень важен не только для Украины, но важный в международном плане. Это очень важно для того, чтобы познавать другие культуры и другие театральные практики. И также для того, чтобы мы все вместе работали ради мира. Театр играет очень важную роль в  культуре. Это — искусство, люди нуждаются в этом искусстве. Есть прямое взаимодействие между актером и публикой. Это — сознание театрального искусства, которое может в большой степени помочь мира. Это — мое мнение ", — говорит Руи Мадейра.
 В этом году на фестивале португальцы представили две драматические спектакли, рассказывает режиссер:
 " В этом году мы привезли две небольшие представления, так называемые камерные спектакли норвежского драматурга Стриндберга. Это — драматург конца 19 века и считается отцом современной драматургии. Эти два спектакля о борьбе в наших головах, как и вся драматургия Стриндберга. Это очень тяжелая работа о давлении  времени, временная взаимодействие между актерами и драматургами, и употребление этого временного понимания между актерами и публикой. это — процесс нашей практики и нашего креатива. Нам нужно, чтобы актер не интерпретировал автора. В театре мы общаемся, театр — это искусство слушать, видеть и  чувствовать."

Валентина Быкова — херсонка, которая сейчас живет в Португалии. И именно по ее инициативе и началась участие португальского театра в украинском фестивале. Когда переехала в другую страну, рассказывает женщина, сразу пошла на спектакль в театр. Там познакомилась с актерами и делала о них репортажи. Однажды встретилась с режиссером Руи Мадейрой.
 "Я говорю, а у нас на юге, в Херсоне, является театральный фестиваль и думаю, что он ответит. Он сказал:" Да ". Не задумываясь. Я говорю:" А материал? »« Он у нас есть.  У нас есть пьеса, где актриса говорит с помощью предметов и своей мимики ". Я потом приехала в отпуск в Херсон и сразу пришла в Книгу. Они мне дали диск, сценарий. Я говорю:" Не хотели бы Вы, чтобы португальский  театр к вам приехал? »« Конечно, хотел бы ". и началась черная работа, потому что так в первый раз было трудно и с визами, и с билетами", — говорит Валентина Быкова.
 С тех пор Валентина посещает каждый фестиваль.  Сейчас, говорит, португальский театр ставит спектакли и в других городах Украины.

suspilne.media Kateryna