Троицкая родительская суббота 2021: как молиться, что нужно и что нельзя делать в день вселенского поминовения

3 года назад 0

Троицкая родительская суббота в  2021 году выпадает на  19 июня. Это день всеобщего поминовения, когда православные верующие молятся обо всех усопших христианах.

Люди приносят в храмы панихиды и  подают милостыню нуждающимся с просьбой о  молитве за души умерших. О главных  традициях и запретах Троицкой субботы читайте далее в материале OBOZREVATEL.

Троицкая родительская суббота: значение и смысл
Троицкая суббота отмечается всегда накануне Дня Святой Троицы. Это одна из древнейших родительских суббот и единственная привязанная к большому церковному празднику.

В этот день православная церковь поминает всех крещеных христиан  "от начала века, со времен Адама".  Поэтому Троицкую субботу называют также  Вселенской.

Так, накануне Троицы люди молятся за души умерших с верой в то, что Дух Божий касается не только живущих, но и усопших, поскольку, согласно Священному Писанию, "у Бога все живы".

Что нужно делать в Троицкую родительскую субботу: традиции

В пятницу накануне Троицкой субботы в храмах служится большая панихида – парастас. А в субботу утром совершаются заупокойная Божественная литургия и общая панихида. Прихожане передают священнику записки с именами умерших для поминовения во время молитвы.

По традиции, в церковь следует принести немного  красного вина, хлеба, круп, конфет,  чтобы после службы священнослужители могли раздать еду всем нуждающимся.

Затем верующие идут на кладбище, наводят порядок на могилах и молятся за упокой души ушедших близких.

Дома устраивают  поминальную трапезу: к столу подают кутью, блины, кашу. Также в Троицкую субботу можно сделать  уборку  и украсить дом зеленью и цветами ко Дню Святой Троицы, но делать это следует только после посещения службы.
Молитва об усопших в Троицкую родительскую субботу

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу
Нельзя  пить и есть на кладбище,  оставлять у могил еду, сигареты или алкоголь. Последний запрещается употреблять и за поминальной трапезой дома.

Также категорически нельзя  осуждать и в целом плохо говорить об умерших: христианская вера учит прощать.
Даже в этот день церковь не поминает  некрещенных и самоубийц,  поэтому подавать записки с именами таких людей нельзя. В память о них можно накормить птиц и дать милостыню нищим.

Обозреватель Полина Светлова