В Госпродпотребслужбе отреагировали на языковой скандал в аэропорту «Херсон»

4 года назад 0

Ранее сообщалось, что в международном аэропорту «Херсон» гражданина отказались обслуживать на украинском языке, даже после замечания.

По данному случаю пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области распространила сообщение:

"Информация потребителю в соответствии с законодательством, должна предоставляться государственным языком. В статье 10 Конституции Украины провозглашено, что государственным языком в Украине является украинский. Эта норма закреплена в статье 15 Закона «О защите прав потребителей» и ее неуклонно должны соблюдать все, кто обслуживает потребителей во всех сферах жизни на всей территории Украины: в ресторанах, вокзалах, банках, магазинах, при заказе через интернет товаров, услуг, путевок при заключении договоров в сфере туризма и тому подобное.

С начала 2020 году на Херсонщине за обслуживание и предоставление информации о продукции на иностранном языке (т.е. не украинском) привлекли к ответственности 5 субъектов хозяйствования на общую сумму 935 грн.

На этой неделе специалистами Управления защиты потребителей ГУДПСС запланировано 19 проверок по подобным фактам", — говорится в сообщении.

— Основанием для проверки является заявление от потребителя. По состоянию на 11:00 14 июля заявление от гражданина, который отказались обслуживать украинский в аэропорту «Херсон», не поступало. Поэтому, если вам отказали в обслуживании или предоставлении информации о товаре на государственном языке, вы можете обращаться в Управление защиты потребителей Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области: г.. Херсон, ул. Старообрядческая (Комсомольская), 34, тел. (0552) 26-36-06, 0913319890.
— отмечает заместитель начальника управления защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Александр Мандра.