Для оплаты общественных работ на Херсонщине денег мало

3 года назад 0

Похоже, финансирование общественных работ сейчас не входит в число приоритетов как государства, так и вновь территориальных общин. Как правило, их оплачивали из государственного и местных копилок солидарно, но в этом году такие поступления существенно упали.

«С начала года на организацию общественных работ в крае выделено около 130 000 гривен. Для сравнения: раньше такие суммы поступали для нужд одного района, — говорит директор областного Центра занятости Евгений Ерашов. — У нас есть свои предложения по таким работам, которые мы в ближайшее время представим на рассмотрение областной власти. Ведем также переговоры с руководством Херсонского горсовета о привлечении безработных к благоустройству ».

Впрочем, общественные работы не сводятся к покраске заборов или уборка мусора на улицах и в парках. Это может быть и уход за людьми с инвалидностью, и помощь в поддержании правопорядка ( «шерифы»), и многое другое. В ряде территориальных общин перед поминальной неделей, безработных и должников по выплате алиментов привлекали, к примеру, к наведению порядка на кладбищах. В целом, статистика такова: в прошлом году в общественных работах на Херсонщине участвовали 693 (данные областного Центра занятости). В этом году, по состоянию на 7 мая, — 208 человек.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова