В Херсоне на родителей, чьи дети совершили буллинг в отношении одноклассника, составили админпротоколы

4 года назад 0

Напомним, что факт буллинга произошел в одном из учебных заведений Херсона, где двое 11-летних детей поступили издевательства над одноклассником. Видео с этим фактом мать пострадавшего мальчика выложила в социальную сеть. На это немедленно отреагировала ювенальная полиция и провела проверку данной информации.

О ходе событий рассказал начальник отдела ювенальной превенции ГУНП Ярослав Шанько.

— Когда в учебном заведении стало известно о факте издевательства двумя детьми над одноклассником, завуч по воспитательной работе сообщила директору. После чего в учебном заведении был издан приказ о создании комиссии по противодействию буллинг, в состав которой чуть позже включили и работников ювенальной превенции для всестороннего расследования этого недопустимого факта и предоставления ему правовой оценки. Также дирекция школы направила письменные уведомления об этом в ГУНП и Управления образования города Херсона.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, сегодня участники комиссии провели тщательную проверку изложенных в видео фактов, пообщались с учениками и педагогическим коллективом, после чего пришли к выводу — факт буллинг над 11-летним учеником подтвердился.

В отношении родителей двух школьников, которые издевались над одноклассником, составлены административные протоколы по ч.3 ст.173-4 «буллинг (травля) участника образовательного процесса» Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Также работники полиции рекомендовали администрации школы провести внутреннее расследование относительно возможного ненадлежащего исполнения служебных обязанностей классным руководителем. Также с учениками класса и педагогическим коллективом ювенальные полицейские провели профилактические беседы.