В Херсоне прошли слушания по строительству до 160 квартир для переселенцев из числа крымских татар на территории района.

4 года назад 0

30 июня в Геническе в кинотеатре «Украина» прошли общественные слушания по Меморандуму о сотрудничестве между Херсонской ОГА, Геническим горсоветом, БО «Международный благотворительный фонд «Фонд национального благосостояния Крыма»» по строительству до 160 квартир для переселенцев из числа крымских татар на территории Геническа.

На слушаниях присутствовали около 70 жителей района, а также представители благотворительного фонда, которые будут заниматься реализацией проекта.

Как сообщил представитель Фонд, они пришли, чтобы увидеть настроения и услышать мнение общины. По его словам прошло почти полгода с момента приезда турецких инвесторов в Геническ на просмотр земельного участка, но за это время дело почти не продвинулось.

Хотя мэр Александр Тулупов был противоположного мнения. Он считает, что сделано много. Главное — воплотить намерения в рамках законодательства Украины.

На слушаниях не обошлось без скандала. Один из «коренных» геничан в седьмом поколении заявил, что Геническе «турки» не нужны и это его земля. А все переселенцы должны возвращаться домой и там работать «на шахтах».

В дальнейшем он неоднократно перебивал выступающих, провоцировал на конфликт и межнациональную рознь. В итоги его попросили выйти из зала, а помогли покинуть помещение кинотеатра работники полиции.

В дальнейшем слушания проходили спокойно. Было много выступающих, которые делились своим мнением, вносили предложения. Турецкие инвесторы обещают выделить 10 квартир городу. Почти все присутствующие были согласны со строительством.