В Херсоне прошло подготовительное заседание по делу бывшего городского головы: что решил суд

2 года назад 0

10 декабря состоялось подготовительное заседание по делу бывшего городского головы Херсона Владимира Николаенко. Суд принял решение рассмотреть дело по существу 20 декабря.

По словам стороны обвинения, полгода не могли провести подготовительное заседание по делу эксмера Херсона. В городской суд сегодня пришли представители защиты и сам обвиняемый и прокурор, поэтому подготовительное заседание состоялось. Защитники бывшего городского головы Херсона ходатайствовали о возвращении обвинительного акта в прокуратуру.

"По нашему мнению, обвинительный акт не содержит данных обстоятельств и не отражает, какие именно обязанности и в каком именно объеме по порядку обвиняемый должен был выполнить в сложившихся обстоятельствах. Прошу суд вернуть прокурору обвинительный акт в уголовном производстве, сколько он не отвечает требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины", — рассказал защитник обвиняемого Юрий Жук.

Прокурор Алексей Кудь говорит, эти упреки безосновательны.

"Никаких аргументированных ссылок на нормы права, которыми уважаемые защитники обосновывают свою правовую позицию, здесь не предоставлено. В обвинительном акте четко указано, сформулировано, в чем именно обвиняют Николаенко, подробно расписана роль с занесением времени, места, способа и других элементов объективной стороны совершения уголовного правонарушения",  – говорит прокурор.

Выслушав обе стороны, судья вынес решение: защитникам в ходатайстве отказать, подготовительные действия признать завершенными, на 20 декабря назначить рассмотрение дела по существу.

suspilne.media