В Херсоне снова заработал «кинотеатр «Ампир»

4 года назад 0

В 1907 году на углу улиц Витовского и Успенского переулка (позже – Горького и переулка Спартаковского, нынче – улицы Театральной и опять-таки Успенского переулка) открылся биоскоп Георгия Зайлера, где горожанам демонстрировались первые доступные на тот момент киноленты.
  Не прошло и года, как здание, успевшее стать популярным в народе, сгорело вместе со всей аппаратурой, буфетом с продуктами и помещениями арендаторов, а его владелец, не имея страховки на имущество, застрелился.

Биоскоп, впрочем, был восстановлен. Позже его стали именовать «Ампир», а после Октябрьской революции кинотеатр национализировали и присвоили новое название – имени Коминтерна.

Спустя ровно 90 лет с момента основания, в 1997 году, сгорело уже и это видавшее виды здание. Трудно было надеяться херсонцам на восстановление былого массового культурного заведения в центре города, ставшего пристанищем бездомных и мусорной свалкой.

И вот в наши дни прежнее место, как сейчас модно говорить, было ревитализировано: здесь открылось кафе под старым названием «Ампир», которое позиционирует себя не только заведением общепита, но и кинотеатром под открытым небом.

Вгору