В херсонском банке патрульных избили и укусили. Новые подробности «масочного» скандала

3 года назад 0

Мы сообщали, что вчера в одном из отделений "Ощадбанк", что расположен по улице Суворова в Херсоне из-за маски возник конфликт между посетительницей и патрульной полицией, переросший в настоящую потасовку.

Подробности происшествия сообщаются в материале Сергея Яновского на сайте издания "Новый день".

Бытовая агрессия среди херсонских обывателей настолько "зашкаливает", что они бросаются не только друг на друга. Но и на правоохранителей даже через абсолютно пустяковые поводы. И пускают в ход даже … зубы. Вчера, 15 марта, на улице Суворова областного центра в филиал банка пришла по каким-то делам 47-летняя женщина. Ей напомнили, что не будут обслуживать, пока та не наденет защитной маски — ведь карантинные правила еще никто не отменял. И обычное вроде просьба вызвала у посетительницы вспышка невыразимого негодования. Она кричала, нецензурно ругалась, размахивала сумкой. Поэтому служащим филиала пришлось звонить стражам порядка, чтобы умерили беспокойную ненавистницу «намордников» и вывели ее на свежий воздух. Однако на этом история далеко не закончилась.

По вызову прибыл автопатруль в составе сержанта и лейтенанта (напомним — скандал разгорелся в нескольких кварталах от здания Главного управления Национальной полиции Херсона). Однако скандальную посетительницу новые лица только «вдохновили» на продолжение дебоша. Она набросилась на патрульных — била их кулаками и сумкой. А сержанта — 23-летнюю девушку — еще и укусила за руку! Когда же ее посадили в машину, чтобы доставить в Херсонского отдела Национальной полиции, оголтелая горожанка продолжала лезть на патрульных с кулаками, и упорно угрожать им расправой. Так продолжалось и в отделе. Причем ведения видеофиксации громкого дебоша ничуть «леди" не смутило. Очевидно, ей нравилось находиться в центре внимания.

— На гражданку составили административный протокол за хулиганство в общественном месте, а также постановление о штрафе за пребывание на улице без защитной маски. Кроме того, она будет отвечать и за сопротивление представителю правоохранительного органа, в результате которого в обоих полицейских диагностировали сотрясение мозга и черепно-мозговые травмы. Уголовное производство об этом уже начали , — сообщил пресс-офицер управления патрульной полиции Херсона Андрей Кованый.

Впрочем, хуже в этой ситуации будет не нарушителя спокойствия, а сержанту полиции. Ведь еще совсем молодой девушке прокусили руку до крови, и кто его знает, какую инфекцию могли при этом занести. Следовательно, ей теперь придется проверяться на все мыслимые и немыслимые болезни — от гепатита до СПИДа. Это не шутка и не лишняя предосторожность, но реальная потребность, подсказана горьким опытом. Ведь другая патрульная, которой в конце прошлого года тоже вонзили зубы в тело во время выезда на семейную «разборку», лечится уже пять месяцев!

И кто знает, чем здесь помочь. Разве дополнить экипировка патрульных проволочными перчатками вроде тех, которые надевают аквалангисты, которые ныряют к акулам. Акулы у нас по улицам не ходят, но случаются еще опаснее создания — двуногие…