В Кабмине назвали дату, после которой невакцинированных чиновников и учителей отстранят от работы

2 года назад 0

Украинский Кабинет министров утвердил порядок отстранения от работы сотрудников предприятий, учреждений и организаций, которые попадают под обязательную вакцинацию против коронавируса СOVID-19. Об этом говорится в постановлении правительства №1096, которое вступает в силу с 8 ноября.

Документ обязывает руководителей государственных органов, руководителей предприятий, учреждений и организаций обеспечить отстранение от работы работников, обязательность профилактических прививок против СOVID-19 которых определена перечнем и которые отказываются либо уклоняются от проведения прививок.

Тем не менее постановление не касается тех людей, которые имеют абсолютные противопоказания и предоставили медицинское заключение.
На время такого отстранения оплата труда работников и государственных служащих проводится согласно нормам закона. Отстранение работников проводится путем издания приказа или распоряжения руководителя государственного органа либо предприятия, учреждения, организации с обязательным доведением его до сведения лицам, которые отстраняются от работы.

Справка . Согласно недавнему приказу Минздрава, вакцинация против коронавируса является обязательной для работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений; учреждений высшего, послевузовского, профессионального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специального образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

Главред