В Кабмине рассказали, когда врачам будут платить зарплаты от 20000 гривен

3 года назад 0

 Украинским врачам и медперсоналу будут платить достойные зарплаты. Кабинет министров Украины заложил в государственном бюджете на 2022 год необходимые средства для повышения окладов медицинским работникам.

На финансирование и модернизацию медицинской отрасли в 2022 году государство выделит 193 миллиарда гривен. Дополнительно будут выделены деньги на повышение минимальной зарплаты. Так, по словам главы Кабмина Дениса Шмыгаля, минимальная зарплата врачей в 2022 году составит 20000 гривен, средний оклад медперсонала увеличат до 13 500 гривен в месяц.

Премьер-министр Украины отметил, что медицинский бюджет на 2022 год будет рекордно увеличен. По сравнению с 2018-м годом он вырастет вдвое, если сравнивать с текущим годом, то расходы на медицину повышены на 36 миллиардов гривен.

 По словам Шмыгаля, тренд на выезд из Украины за границу в поисках лучших доходов и перспектив постепенно меняется. Руководство государства делает все, чтобы украинцы могли работать и получать достойные заработные платы в родной стране.

"Это абсолютный рекорд для нашего государства. Для тех же врачей мы в следующем году среднюю зарплату сделаем на уровне 800-900 долларов, а минимальная — на уровне 700 долларов. Кроме того, люди едут за границу не только из-за зарплаты, но и из-за медицины, инфраструктуры, безопасности и перспективы для детей", — пояснил украинский премьер новые инициативы правительства.

Today.ua