В небе над Херсоном — снова десятки пассажирских самолетов

3 года назад 0

В международном аэропорту Херсона открыли чартерный рейс Херсон-Анталия. Авиакомпания Bees airlines будет выполнять его два раза в неделю — по вторникам и пятницам, предоставив для этого маршрута комфортный Боинг 737/800 (тот эксплуатируется десять лет, но только прошел плановый регламентный ремонт). Представитель авиакомпании Александр Джиджора доволен: «Обычно, первый рейс на новом маршруте заполняется процентов на шестьдесят. Но в случае с первым рейсом Херсон-Анталия раскупили все 189 мест в салоне самолета. Хотелось бы надеяться, что так будет с рейсом Херсон-Тбилиси, который мы открываем с 11 июня. Его будет обслуживать такой же Боинг 737/800 ».

После «Коронавирусного» простоя, растянувшегося на полгода, аэродром в областном центре оживает прямо на глазах. На подъездах к аэропорту десятки машин, в том числе такси, в зале ожидания, что называется, яблоку негде упасть — пассажиров полно. Ведь отныне в неделю здесь запланировано три десятка рейсов в Киев и Стамбул, Анталию и Тбилиси — на табло с расписанием прилетов-вылетов свободного места нет. А в июле должно добавиться еще два рейса в неделю в Краков от лоукостера Ryanair (надеемся, небо над Беларусью самолет теперь обходить).

«Мы очень тяжело, просто невозможно тяжело перенесли Коронавирусный карантин. Рейсов в 2020-м не было шесть месяцев, поэтому не было чем даже платить зарплату — люди начали увольняться. Костяк коллектива сохранили только благодаря помощи областного совета. Но теперь аэропорт восстанавливается. Благодаря новым рейсам надеемся в дальнейшем сами зарабатывать по крайней мере на содержание аэропорта, если не на развитие » , — надеется директор коммунального предприятия« Херсонские авиалинии »Виталий Кучерук.

Журналистам, которых пригласили на открытие чартерного рейса Херсон-Анталия, было очень приятно пообщаться не только с чиновниками и авиаторами, но и с простыми пассажирами. Они так от души насиделись по домам за период коронавирусной эпидемии, один только перелет из одного «ковидного пространства» в другой для них — уже праздник с кучей новых впечатлений и радостных эмоций. Причем в очереди на регистрацию на рейс PQ 4692 стояли в основном женщины с малышами.

«Я предприниматель, занимаюсь торговлей промтоварами. Два месяца жестких карантинных ограничений мой маленьких бизнес простаивал, и сейчас спрос на товар оставляет желать лучшего. Вот и решила сама себе отпуск предоставить — купила бюджетную путевку в Анталию. Вместе со стоимостью перелета она мне обошлась в 380 долларов США. Деньги не такие большие, но сама бы я их в такие времена не заработала — семья помогла », — поделилась секретом пенсионерка Людмила

«Нашу семью коронавирус и волна« карантинных »увольнений обошла — муж и сын и здоровье, и работу сохранили. Поэтому сделали мне подарок: приобрели недорогую путевку в Анталию. Надеюсь, в следующий раз приедем туда уже всей семьей, так как моим любимым «спонсорам» дадут отпуска » , — поделилась херсонская домохозяйку Елена.

Несмотря на все карантинные неудобства, новые рейсы на иностранные курорты из Херсона открываются как раз вовремя. Во-первых, из-за той же коронавирусной эпидемии туристов сейчас немного, и цены на путевки довольно низкие. А во-вторых, лететь из Херсона просто удобнее и дешевле, чем из Одессы или Киева: не надо тратиться на долгую дорогу.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова