В Нижних Серогозах межведомственная комиссия проводит инспекцию учебных заведений

3 года назад 0

Возглавляет межведомственную комиссию заместитель поселкового головы по вопросам деятельности исполнительных органов, а в состав комиссии включен начальник отдела образования, культуры, молодежи и спорта поселкового совета, и. о. начальника Нижнесерогозского управления Главного управления Госпродпотребслужбы, начальник отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства, и. о. начальника Нижнесерогозского районного сектора управления ГСЧС в Херсонской области, старост сел.

Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

Инспекция проводится согласно утвержденному графику, уже проведены комиссионные обследования 7 из 13 учреждений среднего образования и 8 из 13 имеющихся в поселковом совете дошкольных учебных заведений. Во время комиссионных обследований проверяется состояние устройства детских учреждений, соблюдение гигиенических требований к зданиям и сооружениям, санитарно-техническое состояние систем обеспечения жизнедеятельности (систем водоснабжения, канализации,

Особое внимание обращается на соблюдение гигиенических требований при организации питания детей, наличие необходимых производственных и вспомогательных, складских помещений, обеспеченность пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием, посудой и разделочным инвентарем. Во время работы комиссии проводится корректировка паспортов учреждений образования и паспортов пищеблоков, даются рекомендации по улучшению организации работы по созданию условий для безопасного питания в учреждениях образования, внедрению системы НАССР, профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений. По итогам работы будет подготовлена и подана на рассмотрение председателя поселкового совета итоговая справка, в которой будут указаны недостатки и даны предложения по их устранению.

Во время комиссионных обследований также контролируется соблюдение температурного режима и состояние выполнения противоэпидемических мероприятий на период карантина в связи с распространением корона вирусной болезни. Все заведения обеспечены бесконтактными термометрами, имеют запас антисептиков и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты. На должном уровне организован питьевой режим, созданы условия для мытья рук с мылом, во всех школах есть электросушилки для рук, для сбора использованных средств индивидуальной защиты установлены промаркированные контейнеры. В каждом учреждении проведено обучение персонала, разработан алгоритм действий на случай чрезвычайной ситуации, связанной с регистрацией заболевания корона вирусную инфекцию.

Работа межведомственной комиссии будет продолжаться согласно графику.