В облгосадминистрации обсудили развитие кардиохирургии и трансплантологии

2 года назад 0

Директор Института сердца Минздрава Борис Тодуров в Херсонской области находится с рабочим визитом. В частности, известный кардиохирург провел прием пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в областной клинической больнице. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Также во время встречи с главой облгосадминистрации Геннадием Лагутой Борис Тодуров рассказал о новых технологиях и стандартах в кардиохирургии и результатах сотрудничества с медицинскими работниками Херсонщины:

«С Херсонщиной мы сотрудничаем достаточно давно, уже больше 20 лет. И каждый раз я вижу, как медицинская область стремительно развивается. Здесь работают высококлассные хирурги и кардиологи, демонстрирующие большие результаты. Помню, как именно в Херсоне производили первые операции на сердце с разрезанием и искусственным кровообращением. Сейчас здесь уже успешно оперируют и детские хирурги. Следующий шаг нашего сотрудничества с медиками Херсонской области – пересадка сердца».

Сегодня этой важной операции на Херсонщине ждут 10 человек. По словам Бориса Тодурова, ожидается, что уже на следующем месте доноры могут появиться. Кстати, все операции осуществляются в сотрудничестве с врачами областной клинической больницы, в частности с сосудистым хирургом Юрием Спириным, который является учеником Бориса Тодурова.

Также в рамках подписанного Меморандума бригады врачей Института сердца и областной больницы проводят бесплатные операции на сердце для детей льготных категорий. Уже успешно прооперированы 6 маленьких пациентов.

По словам главы Херсона Геннадия Лагуты, команда облгосадминистрации будет всячески поддерживать и способствовать развитию направления кардиохирургии и трансплантологии. Ведь Херсонщина уже совсем скоро может стать одной из лучших областей развития трансплантации.