В  связи с новым случаем обнаружения заболевшего бешенством животного объявлен карантин

2 года назад 0

Как сообщает Главное управление Госпродслужбы в Херсонской области решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ДНПК) при Херсонской районной государственной администрации от 20 декабря 2021 года (протокол №1) наложены карантинные ограничения по бешенству животных на охотничьи угодья Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «Экофильтр» Олешковского городского совета.

Согласно выводам экспертизы Херсонской региональной государственной лаборатории у животных обследованных на территории охотугодий Научно-производственное объединение «Экофильтр» обнаружено заражение вирусом бешенства (Rabies virus).

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия утвердила План мероприятий по борьбе с бешенством животных на охотничьих угодьях ООО НПО «Экофильтр» Олешковского горсовета для ликвидации очага бешенства и недопущения распространения заболевания.

На время карантина установлен постоянный надзор в зоне возникновения очага бешенства, запрещается промышленный и лицензионный отстрел диких животных, их отлов и вывоз. Сейчас проводится разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания бешенством.

Мероприятия по борьбе с бешенством будут проводиться в соответствии с утвержденным Планом и действующей Инструкцией «О мерах по борьбе с бешенством животных».

Справочно:

Бешенство – это острое инфекционное заболевание животных и человека, вызванное нейротропным вирусом (англ. Rabies virus) из рода Lyssavirus. Характеризуется развитием энцефалита с стремительным повреждением функции центральной нервной системы и всегда заканчивается летально.

Источником возбудителя бешенства являются больные животные, выделяющие вирус со слюной. Основной путь проникновения вируса в организм происходит из-за повреждения кожи вследствие укусов и ослюнения.

Напоминаем, что для профилактики бешенства необходимо регулярно вакцинировать животных – вакцинация является действенной профилактической мерой против распространения заболевания.