В украинских водоемах начинается запрет на вылов раков в период их второй линьки, — Госагентство

3 года назад 0

Для сохранения и защиты населения раков в Украине действует летний-осенний запрет ловить этих речных жителей. В зависимости от погодных условий период старта и окончания запрета в некоторых областях может отличаться.

В Украине начался период временных запретов на ловлю раков. За одного пойманного речного жителя нарушитель должен будет заплатить 25,5 гривен и штраф в размере 680 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства рыбного хозяйства.

«С целью сохранения и охраны популяции раков в Украине действует летне-осенний запрет на вылов этих речных обитателей. Период начала и окончания запрета в некоторых областях может отличаться. Это зависит от погодных условий«, — сообщает госагентство.

Так, например,  в Херсонской области — с 10 августа по 20 сентября 2021 года, однако сроки отличаются в разных регионах.

С точными датами можно ознакомиться на сайте https://darg.gov.ua/files/18/07_27_raky.png

«После окончания запрета одному лицу за сутки можно поймать 30 экземпляров раков на водоемах общего пользования и 50 экземпляров — на водоемах, где внедрено платное рыболовство. Запрещается вылов этих речных обитателей в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до восхода) с применением подсветки«, — сказано в сообщении.

Кроме того, согласно правилам, минимальный размер рака, который разрешен к ловле — 10 см.