В горсовете презентовали интерактивную программу по обновлению архитектурного плана Херсона

3 года назад 0

В горсовете презентовали интерактивную программа по обновлению архитектурного плана города. Участие в программе приняли заместители городского главы, секретарь городского совета, депутаты, главный архитектор города и общественные активисты. Об этом сообщает пресс-служба Херсонского городского совета.

Цель мероприятия — получить комплексное видение нового архитектурного плана Херсона от всей общины.

Первый этап программы по обновлению архитектурного плана Херсона проходил в формате воркшопа — за 6 столиками по разным направлениям (транспорт, инженерная инфраструктура, рекреационные зоны, историческая часть города, жилые территории, бизнес и промышленность) состоялись обсуждения сильных и слабых сторон города, его потенциала и возможностей.
После этого, говорит директор департаменте экономики и инвестиций городского совета Ирина Николаева, будет разработана единая карта архитектурного кода, который появится в работе архитекторов и ляжет в основу Стратегии развития Херсонской городской территориальной общины.

Заместитель городского головы Александр Лукьяненко в своем вступительном слове отметил:  "Прежде всего хочу заметить, что городской глава Игорь Колыхаев рад, что такая акция проходит по инициативе управления архитектуры. Спасибо каждому, кто нашел время для того, чтобы принять участие в мероприятии и выразить свои мысли, создать продукт, который будет служить нашей общине ".
Со своей стороны, секретарь городского совета Галина Луговая подчеркнула:  "Я хочу поблагодарить также депутатам городского совета, которые с нами здесь сегодня. Я уверена — у вас есть свое видение и опыт, а потому работа будет плодотворной и результативной ".

А главный архитектор города Игорь Юрчак заметил, что сегодняшнее событие — еще и своеобразная презентация общественного пространства (мероприятие проходило во внутреннем дворе городского совета — ред.), Где горожане могут собираться и проводить время.
"Поэтому с уверенностью могу сказать, что такая акция — многослойная, и я надеюсь, что подобные вещи будут иметь место и в будущем" , — отметил главный архитектор.

Как и было сказано, в ходе акции было сформировано 6 команд-участниц, каждая из которых имеет своего модератора. В состав каждой команды входят 6-9 участников — представителей различных отраслей: архитектор, строитель, депутат, представители бизнеса, транспортной сферы, образования, медицины, общественных объединений.

За каждым столиком, согласно его тематического направления, команды разрабатывали SWOT-анализ.
Механика следующая: каждые 15 минут они меняют столик. То есть, одна группа людей должна пройти все темы и предоставить анализ по каждому направлению.

В финале модераторы свели все данные и представили один общий SWOT-анализ.

В целом программа обновления генерального плана города Херсон проходить в 4 этапа, на последнем из которых будет представлен видеоролик работы над генеральным планом всем городом.
Kateryna