В Украине хотят вернуть штрафные баллы за нарушение ПДД

2 года назад 0

 В Украине планируют ввести систему наложения штрафных баллов за нарушение водителями ПДД. С такой инициативой выступило МВД.

По словам первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого, соответствующий законопроект уже разрабатывается.

Предполагается, что введение системы штрафных баллов за нарушение ПДД усилит профилактику совершения правонарушений.

Напомним, что в Украине ранее уже действовала система баллов и штрафов для водителей. Ее в 2020 году отменил президент Владимир Зеленский.

Каждому водителю ежегодно насчитывали 150 баллов. В случае нарушения ПДД, которое фиксировалось в автоматическом режиме, с водителя списывали 50 баллов. После исчерпания лимита водитель за следующие нарушения должен был оплачивать штрафы в денежном виде.

Система действовала в 2015-2020 годах, но фактически до конца она так и не была реализована. Для того, чтобы запустить работу бальной системы, требовалось ввести автофиксацию нарушений ПДД. А камеры автофиксации появились на украинских дорогах только в июне 2020 году.

Сейчас камеры автофиксации регистрируют превышение скоростного режима, но с 2022 года их функционал расширят. В частности, камеры будут также фиксировать выезд на полосу встречного движения и проезд на красный сигнал светофора. Видимо, поэтому полиция и вспомнила про штрафные баллы за нарушение ПДД.

Today.ua