В Украине изменили процесс проверки получателей субсидий: кого будут лишать помощи от государства

3 года назад 0

Осенью в Украине заработает единая информационная система для получателей субсидий и других видов государственной помощи. Это упростит процесс оформления соцпомощи и сократит социальным органам время на проверку ее получателей.

Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что данная система была создана с целью собрать всю информацию о получателях субсидий и все данные о них, чтобы было видно, чем субсидиант занимается, какая у него зарплата, доходы, стаж и т.д. Информация об этом поможет государству правильно формировать бюджет и оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, добавила министр.

Субсидиантам готовят еще одно нововведение. Чтобы контролировать их выплаты, в Министерстве цифровой политики предложили начислять субсидии в электронной валюте. С помощью блокчейна можно будет отслеживать все операции с деньгами, которые можно будет потратить исключительно на оплату коммунальных платежей.

Также известно, что с 1 октября субсидии в "красных зонах" карантина будут рассчитывать по особым нормам. Субсидиантам в ряде областей увеличат на 50% социальные нормативы потребления газа, воды и электроэнергии для получения субсидий. Это произойдет в случае введения жестких карантинных ограничений. Пока что все области Украины находятся в "зеленой" зоне, а значит социальные нормативы будут учитываться такие же, как и до введения карантина.

finance.ua