В Украине началась новая вспышка коронавируса — Ляшко

2 года назад 0

Эпицентр вспышки – западная Украина, а наиболее усложненная эпидситуация – в Ивано-Франковской области

Глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что Украине началась вспышка коронавируса. Самая сложная ситуация в западной части страны.
Во время брифинга он напомнил, что за вчера уже зафиксировали 18 479 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19.

"Это свидетельствует, что в Украине началась вспышка. Эпицентр вспышки — западная Украина. Наиболее сложная эпидситуация — в Ивано-Франковской области", — отметил Ляшко.

Негативная динамика также наблюдается в Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях, добавил он.

"В конце декабря и начале января у нас было за неделю по 30 тысяч случаев. На этой неделе уже за два дня 30 тысяч случаев",
— отметил глава Минздрава.

Далее локдаун? В связи с быстрым распространением болезни и резкого роста количества госпитализаций в "оранжевую" зону попали Житомирская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Сумская, Тернопольская и Черновицкая области.

Согласно данным Минздрава, Ивано-Франковская область уже "краснеет" по трем показателям — новые случаи, уровень госпитализации и ее динамика.
Стоит отметить, что по состоянию на утро четверга, 20 января 2022, коронавирус в Украине за сутки выявили у 18 479 жителей страны (сутками ранее было 12 815). В том числе заболели 2044 ребенка и 492 медработника.

За минувшие 24 часа был госпитализирован 2151 человек; летальных случаев — 131; выздоровели 4446 человек.

Главред