В Украине в ближайшие три месяца подорожает проезд в общественном транспорте – эксперт

7 лет назад 0

В ближайшие три месяца, в связи с внедрением систем для электронных билетов, подорожает проезд в общественном транспорте.

Такое мнение выразил эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В течение трех месяцев общественный транспорт будет повышать тарифы. Один из механизмов повышения – это электронный билет, который уже приняли», — отметил эксперт.

По его словам, на последней встрече в Давосе украинская делегация провела переговоры с ЕБРР, который поставил одним из условий меморандума именно повышение тарифов.

Так, по мнению эксперта, закон об электронных билетах предусматривает именно три месяца на внедрение этих систем, которые и станут основанием для повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

Как уточнил В. Коновалов, проезд подорожает на 20-30%, или на 1 гривну.

По словам эксперта по вопросам транспорта, проезд в маршрутных такси столицы дорожает из-за растущих аппетитов монополистов, контролирующих рынок.

«Если бы создали более мощный механизм конкуренции, тогда имело бы смысл как-то сдерживать эти тарифы. Сейчас им просто смысла нет удерживать цены – они монополисты, как хотят, так и повышают тарифы», — уточнил В. Коновалов.

При этом он подчеркнул, что столичные власти вообще никак не реагируют на действия монополистов и не вмешиваются в вопросы образования тарифов.