В Украине вакцинация от коронавируса стала обязательной для нового списка профессий уже с сегодняшнего дня

2 года назад 0

 В Украине пополнился список работников, для которых вакцинация от коронавируса стала обязательной уже сегодняшнего дня, 9 декабря. Кроме тех, для кого она была обусловнена ранее, прибавились еще некоторые сферы деятельности, в которых прививка от COVID-19 стала обязательной.

Об этом рассказал на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко. 

"С 9 декабря вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна" , – сообщил глава Минздрава.

При этом Ляшко подчеркнул, что основанием для отстранения от работы является отказ от вакцинации. Но как только работник получит первую дозу вакцины, его должны восстановить на работе.
 
При этом украинцам также напомнили, в каких сферах деятельности уже ранее действовали требования по вакцинации, и какие к ним добавили с сегодняшнего дня.

Сферы деятельности, для которых ранее вакцинация от коронавируса была обязательной:

  • сотрудники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • работники местных госадминистраций и структурных подразделений;
  • сотрудники всех учебных и научных учреждений.

С сегодняшнего дня вакцинация от коронавируса стала обязательной для таких работников:

  • работников заведений социальной сферы, учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений;
  • работников предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • работников стратегических для государства предприятий (Укрпочта, Укрзализныця и др).

При этом уже с сегодняшнего дня сотрудники, которые трудятся в этих сферах и до сих пор не получили ни единой вакцины от коронавируса, не были допущены к работе.  Но как т олько они предоставят документ о получении первой дозы вакцины, их сразу восстановят на работе.

При этом многих интересует вопрос, будут ли им выплачивать зарплату за то время, пока они были отстранены от работы. На этот счет закон дает четкий ответ: зарплату отстраненным работникам выплачивать не будут, ибо ее получают за выполненную работу.

Более того, время, которое они не будут трудиться, не засчитывается в страховой стаж и не является основанием для выплаты больничных.

При этом некоторых граждан могут допустить к работе без вакцинации от коронавируса. Такое разрешение получат те люди, у которых есть абсолютные противопоказания для вакцинации. Они должны иметь медицинское заключение, выданное медучреждением. 

obozrevatel