В Украине выросли цены на дрова: отопление газом и дровами уже стоит почти одинаково

3 года назад 0

В Украине растут цены на все виды отопления, включая и дрова. Из-за этого грядущая зима может стать большим испытанием для жителей многих сел. Ведь природный газ есть далеко не всюду. Кроме того, многие сельские жители, из-за дороговизны газового топлива, уже отказались от газа и установили в своих домах твердотопливные котлы. Однако в это году цены на дрова стали выше вдвое. Но и при этом они остаются в дефиците.

Кроме дров, в селах также отапливают помещения биотопливом (брикетами и пелеттами). Однако в этом году все это оказалось в дефиците. Из-за того, что повысился спрос на отходы древесины, ее попросту не хватает. Продавцы твердого топлива не успевают к началу отопительного сезона завести необходимое количество дров в села. Люди записываются в очереди на поставку дров, однако эти очереди уже сейчас растянуты на несколько недель, а то и на целый месяц. То есть, до начала отопительного сезона всех топливом не успеют обеспечить.

"На рынке реально нет дров, непонятно, чем вообще отапливаться, особенно, если районы негазифицированы, а таких в Украине все еще много",  — говорит экс-директор компании ВГСМ (деревообработка и производство мебели) Ирина Мацепура.

При этом цена на дрова в этом году выросла по сравнению с прошлым годом не на несколько процентов, а сразу, как минимум, вдвое. Так, кубометр этого топлива сейчас стоит около 2 тысяч гривен. Выросли не только цены на дрова, но также и стоимость пелетт и другого биотоплива.

"Биотопливо, те же брикеты, также резко подорожали. Потому на самом деле непонятно, как многие украинцы будут зимовать",
– добавил глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

При этом из-за такого резкого повышения цен на дрова, использование твердотопливных котлов практически перестало быть выгодным. Так, согласно подсчетам, для отопления частного дома площадью около 100 квадратных метров нужно, как минимум 10 кубометров дров, то есть около 20 тысяч гривен или около 3 тысяч гривен в месяц.

На такие деньги можно купить 375 кубометров газа по цене 8 гривен за куб. А на отопление дома такой площади нужно около 400 кубов в месяц. Таким образом, стоимость отопления газом и дровами уже почти одинаковая.

ukranews.com Kateryna