В Украине выросли пособия по безработице

2 года назад 0

В Украине уровень заработных плат и пособий по безработице значительно выросли, при этом число люде, которые ищут работу сократилось. Об улучшениях на рынке труда в стране рассказали в центре занятости Киева.

Средний размер пособия по безработице в Украине в 2021 году составляет почти 6000 гривен, это на сто гривен больше, чем в 2020 году. Кроме того, в ноябре текущего года число официально зарегистрированных безработных украинцев сократилось до 11 тысяч человек, тогда как в 2020 году в Киевском городском центре занятости состояло почти в два раза больше безработных.

Количество свободных вакансий по состоянию на ноябрь текущего года составляет 8575 предложений от работодателей. Традиционно самый высокий спрос на представителей рабочих специальностей, а также на продавцов, медиков и учителей. Об этом рассказали в пресс-службе столичного центра занятости.

Средний размер заработной платы в 2021 году вырос с 8700 гривен до 10,4 тысяч гривен. Всего с января по ноябрь 2021 года услугами центра занятости воспользовались 58 000 украинцев.

Напомним, украинцам пообещали, что в 2022 году вырастут зарплаты, а уровень безработицы снизится.

Today.ua