Въехать в Украину станет сложнее: грядут новые ограничения из-за «Дельты»

3 года назад 0

 Путешественникам из Индии и России уделят особое внимание.    

В Украине ужесточат правила пересечения границы как для граждан страны, так и для иностранцев из-за нового штамма коронавируса "Дельта". Вновь обязательным станет ПЦР-тестирование — для невакцинированных украинцев и иностранцев. А те, кто въезжает из России или Индии после семи дней пребывания в этих государствах, должны будут пройти самоизоляцию или обсервацию в течение 14 дней. Об этом сказал в ходе заседания правительства 28 июля министр здравоохранения Виктор Ляшко.

— Для граждан Украины, выехавших за границу до вступления постановления в силу, которое мы предлагаем рассмотреть, возвращение домой будет без препятствий. Со вступлением в силу постановления граждане Украины, которые выехали за границу после вступления в силу постановления, будут пересекать границу беспрепятственно в случае хотя бы одной прививки от коронавируса. Иностранцы всегда должны иметь негативный результат теста, страховой полис, а также в случае отсутствия полного курса вакцинации у иностранца, а также хотя бы одной прививки у гражданина Украины, при пересечении границы предложат установить приложение "Вдома", — отметил чиновник.

 С помощью программы будут контролировать изоляцию через 72 часа в случае, если на территории Украины не будет получен негативный результат ПЦР-теста. В случае позитивного теста человек идет либо на изоляцию, либо на больничный в случае необходимости. Параллельно будет проводиться тестирование контактных лиц.

— Особому контролю подлежат невакцинированные иностранцы или украинцы, которые прибыли из Российской Федерации и Индии , — подчеркнул Ляшко. 

Если люди находились в этих странах более семи дней, то их ждет обязательная изоляция или обсервация на протяжении 14 дней без возможного досрочного прекращения.

В случае выхода региона Украины из "зеленой" карантинной зоны учебные учреждения должны иметь минимум 80% вакцинированного персонала для продолжения работы в обычном режиме.

Ограничения начнут действовать через семь дней после опубликования постановления Кабмином.

КП в Украине