Весна отменяется, идет похолодание: синоптик уточнил прогноз погоды в Украине на начало марта

3 года назад 0

В ближайшие дни в Украине будет наблюдаться медленное повышение дневной температуры, но оставшийся снег замедлит потепление. В конце текущей недели в стране снова немного похолодает, а Международный женский день, 8 марта, будет достаточно прохладным.

Об этом в блиц-интервью OBOZREVATEL рассказал ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло.

Снег будет откладывать приход весны
В начале марта, в период до 6 числа, не следует ожидать устойчивого существенного потепления, предупредил синоптик. Тот небольшой снег, который мы наблюдаем, связан с прохождением "малоактивных атмосферных фронтов". "Поэтому и осадков немного – в виде мокрого снега, дождя", – сказал он.

Из-за этих фронтов погода будет оставаться переменчивой . "Характер погоды уже весенний, но с переменами. Сказать, что будет постоянно солнечно? Нет. Сказать, что будет постоянно дождь? Тоже нет" , – пояснил Мурмыло.

 И все-таки температура будет постепенно повышаться, в основном в дневные часы . "В пределах 5-7 градусов день ото дня". При этом ночная температура будет оставаться около 0 градусов.

В то же время синоптик заметил, что многое будет зависеть от того, остался ли снег в том или ином регионе, а если остался, то насколько быстро тает: "Это очень сильно влияет на температуру, особенно на дневную. Образование туманов, гололеда – это все связанно. Вечерние и ночные туманы не будут давать температуре повышаться днем" .

"Когда снег растает, погода станет более стабильной. Но сейчас существует фактор непредсказуемости, потому что есть снежный покров, который будет влиять на характер погоды" , – пояснил Мурмыло.

К 8 Марта снова похолодает, праздники будут холодными
К концу текущей неделе снова немного похолодает, предупредил синоптик.

" 6-7 марта мы ожидаем понижение температуры , пройдет очередной фронт. Но насколько температура упадет, сейчас пока сказать сложно. Расчет меняется каждый день, и более подробно можно будет сказать ближе к этим числам", – пояснил он.

В то же время Мурмыло спрогнозировал, что на ближайшие "длинные выходные" и непосредственно на праздник 8 Марта будет достаточно прохладно. "Уже понятно, что температура понизится. В эти дни пройдут осадки в виде снега и мокрого снега ", – сказал он.

Ночи, скорее всего, будут морозными. Днем температура будет немного выше 0 градусов.
Настоящую весну увидим нескоро
Приход настоящей весны не следует ожидать в ближайшее время, предупредил синоптик. В частности, нескоро закончатся ночные морозы.

"Это даже не заморозки, а отрицательные температуры ночью. Такое явление характерно для марта и даже для начала апреля и соответствует климатической норме" , – пояснил Мурмыло.