Владимир Сальдо посетил уникальные достопримечательности Каменской Сечи

4 года назад 0

 На протяжении нескольких лет первого мая на территории Каменской Сечи, что возле села Республиканец Бериславского района Херсонской области, проходили народные гуляния по случаю начала туристического сезона. Но в этом году из-за карантинных ограничений увеселительных мероприятий пока что не предвидится.
Тем не менее, уникальные достопримечательности Каменской Сечи посетил депутат Херсонского городского совета Владимир Сальдо в сопровождении атамана Херсонской Сечи Юрия Тимофеенко и других казаков.

«Здесь над высокой кручей Днепра установлен поклонный крест атаману Лукьяну Тимофеенко. С 18 века в этих местах располагался центр запорожского казачества. Крест, в его первоначальном виде, изготовили представители казачьего товарищества «Херсонская Сечь». 
Ребята не только хранят традиции славного казацкого рода, а еще и передают их молодому поколению, воспитывая в них патриотизм, боевую сноровку и силу духа. 
Молодежное крыло Херсонской сечи (девчонки и мальчишки) закаляют себя в спортивных занятиях и состязаниях, изучают обычаи и имеют свою форму «посвящения в казаки», – прокомментировал Владимир Сальдо .

Справка: На этих землях  создан национальный природный парк “Каменская Сечь” площадью 12 тысяч гектар.
Здесь сохраняются остатки около 150 курганов, древних поселений, поместий, старинных монастырей. Флора уникального объекта природно-заповедного фонда насчитывает 582 вида растений, которые в природе уже не существуют, но сохранились в специально созданных условиях, среди них – 52 – раритетные виды.
Первый региональный