Впервые в Херсоне организована Школа юного кулинара для детей с инвалидностью

3 года назад 0

Впервые в Херсоне организована Школа юного кулинара для детей с инвалидностью на базе инклюзивного пространства детских мечтаний «Солнечный мир».

Проект реализуется общественной организацией «Херсонская областная организация поддержки детей с синдромом Дауна и их семей« Солнечные дети Херсонщины »в рамках программы« Активные граждане »при поддержке Британского Совета в Украине.
На мастер-классах дети знакомятся с профессиями повар, официант, кондитер, бариста, овладевают навыками приготовления блюд и сервировки стола, изучают кухонный инвентарь, узнают интересные истории о продуктах питания, названия блюд, способы их приготовления. Впереди детей ждут экскурсии в учреждения общественного питания.

Цель проекта — распространение инклюзии, обеспечение соблюдения равенства прав и возможностей лиц с инвалидностью и усиления сотрудничества между волонтерами, бизнесом и другими участниками общественных процессов.По мнению организаторов проекту, для успешного решения вопроса профориентации детей с инвалидностью и их дальнейшего трудоустройства надо начинать работу над этим еще со школьного возраста. Но в школьной программе такие темы не запланированы, а система социальных услуг развита очень слабо. Поэтому дети с инвалидностью, оканчивающих школу, практически не готовы к обучению в профессиональных учебных заведениях. К тому же работодатели мало осведомлены о возможностях людей с инвалидностью, поэтому не готовы их обучать или трудоустраивать.

Справка: Организаторы Херсонская областная организация поддержки детей с синдромом Дауна и их семей «Солнечные дети Херсонщины» — это общественная организация, созданная по инициативе родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна и зарегистрирована 21 марта 2014. Полина Светлова