Выбор без выбора. Родители могут официально просить деньги вместо «бэби-боксов»

3 года назад 0

С сегодняшнего дня родители официально могут выбирать между "пакетом малыша" и денежной компенсацией в размере трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет, сообщили в официальном представительстве "Пакета малыша".

С 1 июля такой прожиточный минимум сотавляет 2013 грн. Следовательно, сумма достигает 6039 грн.

При этом фактически выбора не существует, потому что тендерные закупки пакетов до сих пор не состоялись. А выбрав денежную компенсацию, родители не смогут получить ее сразу в роддоме.

Для оформления компенсации нужно пройти такую процедуру:

  • открыть специальную карточку в отделении Приватбанка – кредит или задолженность может помешать;
  • обратиться в центр социальной защиты по месту жительства с документами – паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка, справка из роддома о неполучении "пакета малыша" и заявление.

Далее заявление проходит верификацию, которая длится от 1 до 2 месяцев. После успешной проверки средства начисляются на карточку, пользоваться которой можно только в выбранных Минсоцполитики магазинах, в том числе онлайн.

К тому же в Счетной палате подсчитали, что указанных средств недостаточно, чтобы приобрести набор из "пакета малыша" в розницу. Для этого потребуется не менее 9000 грн.

Напомним, возможность выбора денежной компенсации предусмотрена постановлением Кабмина №1180 от 25 ноября 2020 года. Она касается только тех родителей, чьи дети родились с 1 июля 2021 года.

ubr.ua Полина Светлова