Украинцам до конца года трижды пересчитают пенсии: кто получит прибавку

3 года назад 0

В Пенсионном фонде Украины сообщили, что до конца года пенсии будут пересчитывать трижды. Первое повышение выплат ждет украинских пенсионеров уже в июле 2021 года.
                                                                                                                                                                        В Украине до конца 2021 года трижды пересчитают пенсионные выплаты. Согласно календарю, который обнародовали в ПФУ, первый этап повышения пенсий ожидает украинцев с 1 июля текущего года. Перерасчет пенсионных выплат связан с повышением прожиточного минимума в государстве, что автоматически влечет за собой увеличение минимальных пенсий.

Вместе с прожиточным минимумом в Украине не только минимальная пенсия, но и доплаты за стаж и другие надбавки. Пенсионеры, которым пенсия была назначена до 31 декабря 2020 года, получат надбавку к своим выплатам в размере 100 гривен.
С 1 октября 2021 года украинцев ожидает второй перерасчет пенсий. Надбавки до 400 гривен получат лица возрастом от 75 до 80 лет. Минимальный размер их пенсий составит 2 500 грн.
 
 С 1 декабря 2021 года ПФУ планирует повысить минимальную пенсию по возрасту. Также пересчитают доплаты за стаж и другие набавки, поскольку в Украине снова повысится прожиточный минимум.  

Today.ua