Украинцев освободили от арендной платы: кого коснутся изменения

2 года назад 0

Арендная плата за пользование государственным и коммунальным имуществом отменена. Воспользоваться льготой от государства смогут некоторые ФЛП и физлица. Об изменениях рассказал представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Кого освободили от арендной платы От платы за аренду по договорах, действовавших на 24 февраля 2022 года, до конца текущего года освободили следующие категории украинцев:

  • ФЛП и физических лиц, призванных или принятых на военную службу после объявления военного положения;
  • Лицам, которые используют имущество в административно-территориальных единицах, где прекращен доступ пользователей к единым и государственным реестрам Министерства юстиции.

Арендную плату не придется вносить тем, что пользуется государственным имуществом на территориях Киева, Киевской, Сумской, Черниговской, Харьковской, Николаевской, Запорожской областей, а также в учреждениях образования и культуры, если объект передан в аренду на почасовой основе. Этой категории людей плату отменили до 30 сентября 2022 года.

Арендаторов, использующих госимущество в Днепропетровской, Кировоградской, Одесской и Житомирской областях, освободили от платы до 30 мая 2022 года.