Кабмин продлил программу энергоэффективности для общин на границе с оккупированными территориями и внес в нее Херсонскую область

2 года назад 0

Кабмин продлил программу энергоэффективности для общин на границе с оккупированными территориями и внес в нее Херсонскую область

Кабинет Министров Украины продолжил программу энергоэффективности для общин, граничащих с временно оккупированными территориями, на 2022 год и расширил ее географию, сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Кабинет Министров Украины на своем заседании 12 января продолжил социальную благотворительную программу по восстановлению благосостояния жителей и развитию территориальных общин, граничащих с временно оккупированными территориями Украины, на 2022 год. Также она впервые будет распространяться на Херсонскую область. Это совместный проект Министерства по реинтеграции территорий Украины и акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение 2022 будет продолжаться внедрение новейших энергоэффективных технологий на объектах социальной инфраструктуры и в сервисных зонах контрольных пунктов въезда-выезда.

"Это позволит частично обеспечить общины источником автономного электропитания и уменьшить их энергозависимость, будет способствовать созданию новых рабочих мест, создаст условия для восстановления благосостояния и развития территориальных общин" , — говорится в сообщении.

Проект, в частности, предусматривает установку малых солнечных электростанций на крышах зданий и сооружений; устройство на базе фотоэлектрических модулей освещения пешеходных переходов и мест общего использования; обеспечение электрическими транспортными средствами перевозки пассажиров.

Кроме того, правительство расширило географию проекта, и кроме подконтрольных территорий Донбасса программа будет действовать и в Херсонской области, граничащей с временно оккупированным Крымом.

interfax.com.ua