Украинцы достают свои сбережения: за три месяца траты населения превысили триллион гривен

3 года назад 0

Сумма расходов населения превышает доходы, поэтому люди потратили более 83 млрд грн своих сбережений

В первом квартале 2021 года реальные располагаемые доходы украинцев выросли на 1%. Рост значительно сократился в сравнении с четвертым кварталом прошлого года, когда было +5,8%, а годом ранее прибыль населения увеличилась на 6,7%.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.                                                             Общая сумма доходов населения за три месяца достигла 983,6 млрд грн. 48,4% в их структуре занимает заработная плата, 34,6% – социальные выплаты, 15,4% – другая прибыль и 1,6% – прибыль от собственности. Располагаемые поступления в расчете на одного человека составили чуть более 18 тыс. грн.

Примечательно, что расходы украинцев на 83,4 млрд грн превышают денежные доходы, то есть ровно на столько уменьшились сбережения граждан. Их траты в январе-марте достигли 1,067 трлн грн.

Структура расходов на 96,5% состоит из приобретения товаров и услуг, на почти 11% – из налогов и 1,1% – уплаченного дохода от собственности. В то же время сбережения украинцев занимают 8,5% от суммы расходов.

Ранее Госстат сообщал, что за год (май к маю) средняя заработная плата на украинских предприятиях увеличилась почти на 3000 грн. Тогда как за месяц она сократилась на 44 грн.

UBR.ua