Украинцы задолжали за коммуналку в среднем по 4 тыс.: когда и у кого могут забрать квартиру

4 года назад 0

В Украине каждая семья в среднем задолжала за коммуналку 4,2 тыс. грн. Предприятия нанимают коллекторов, через суд забирают имущество и вывешивают списки должников в подъездах. В отдельных случаях могут даже забрать квартиру. 
О том, сколько должны украинцы за коммуналку и как могут наказать нарушителей платежной дисциплины – читайте в материале  OBOZREVATEL Коллекторы и доски позора: как с украинцев выбивают долги
Украинцы, которые не платят по счетам,  могут лишиться своего имущества.  Коммунальное предприятие имеет право через суд получить решение и через исполнителей арестовать и продать на торгах любое имущество: начиная от телевизора и заканчивая квартирой.

Запорожец Алексей Ефименко рассказывает: в прошлом году его остановила полиция и заявила, что его автомобиль находится под арестом. Позже мужчина выяснил: из-за коммунального долга в квартире, в которой он уже давно не живет, его авто могли забрать и отправить на штрафную площадку. "Долг я сразу же погасил. Там было 14 тысяч гривен. Оказалось, что брат, который живет в той квартире, годами ни за что не платил", – объясняет Ефименко.

И это далеко не плохой вариант. Из-за задолженности можно вовсе лишиться своего имущества. Случаи продажи квартир в Украине были, утверждает OBOZREVATEL юрист Александр Плахотник. Но это скорее редкость. Есть при этом важное условие: чтобы взыскать недвижимость, размер долга должен составлять как минимум 20 минимальных зарплат. На данный момент это 94,4 тыс. грн.

"Исковая давность по задолженности за жилищно-коммунальные услуги составляет три года. Чтобы взыскать в счет задолженности квартиру, нужно за три года накопить долг 94,4 тыс. грн. Для этого нужно вообще ничего не платить. Но еще хочу отдельно отметить: долг, которому больше трех лет, никто прощать не будет. Просто через суд взыскать его нельзя, но он будет тянуться за вами до тех пор, пока вы не заплатите" , – говорит Плахотник.

Эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук рассказывает: чаще всего поставщики дожидаются, когда долг достигнет определенной отметки, а уже потом принимают решение обращаться в суд.

"Формирование долга по неуплате за жилищно-коммунальные услуги может привести к тому, что после достижения условного психологического барьера, который устанавливается поставщиком услуги, он может инициировать судебное производство. На предмет взыскания с должника этой задолженности ", – предупредил эксперт.

Ни у одного коммунального предприятия нет ресурса для того, чтобы судиться со всеми своими должниками. Сама система, уверен Плахотник, неэффективна . Часть коммунальных услуг невозможно отключить без доступа до квартиры, другие (как отопление) вообще запрещено ограничивать.

"Коммунальная услуга – это такой же товар, как продукты питания, алкоголь. Единственная разница, что оплата происходит после использования. Но никто не может бесплатно потреблять коммуналку в неограниченном количестве", – отмечает Плахотник.

Предприятия используют и другие методы борьбы с должниками. К примеру , вывешивают на домах списки должников, грозятся отключениями. 

                                                                       
А некоторые даже нанимают коллекторов . На такой шаг пошел, к примеру, киевский водоканал. "Компания вынуждена обращаться к услугам профессиональных организаций для увеличения эффективности своей работы. Соответствующие действия будут применять только к так называемым злостным неплательщикам, чей долг превышает 1000 грн или которые не осуществляли оплату за потребленные услуги более года" , – заявили они в комментарии СМИ.

Адвокат Дмитрий Навроцкий убежден: надоедать со звонками и давить на должников не будут, а если и будут, то на такие действия можно пожаловаться в полицию. "Не думаю, что "Киевводоканал" будет сотрудничать с коллекторами, поскольку они должны сотрудничать исключительно с определенными компаниями, которые предоставляют юридические услуги в отношении обращения в суд с целью взыскания задолженностей", – сказал адвокат в комментарии OBOZREVATEL.

По четыре тысячи на семью: сколько украинцы должны за коммуналку Несмотря на карантин, когда миллионы украинцев временно лишились дохода, задолженность по коммуналке не выросла. К примеру, согласно данным Госстата, в апреле прошлого года за газ украинцы накопили 29,5 млрд грн, а по состоянию на апрель этого года – 25,6 млрд грн.

Но и это огромная сумма. Если долг разделить на все семьи, окажется, что каждая должна в среднем 1718 грн. И это только за газ. За горячую воду и отопление долг составил 20,5 млрд грн, электроэнергию – 5,9 млрд грн, воду – 5,3 млрд грн, содержание домов – 4,9 млрд грн, вывоз мусора – 1 млрд грн.Средний долг на семью по состоянию на конец апреля составил 4,2 тыс. грн . К чему приводит такая ситуация? Поставщики коммунальных услуг не могут расплатиться со своими партнерами, те переносят долги дальше по цепочке и это вызывает огромные проблемы во всей коммунальной системе.

Например, если вы не платите за воду, ее поставщик не может заплатить за потребляемую электроэнергию, поставщик "тока" не может заплатить генерации – в результате коллапс грозит всей системе.

Отметим, в меморандуме с МВФ Украина уже взяла на себя обязательство ужесточить процедуру взыскания коммунальных долгов. Например, рассматривают возможность поднять штрафы. Покамест о конкретных шагах речь не идет, однако рано или поздно все долги придется погашать.