Украинские пограничники продолжают фиксировать десятикратное сокращение пассажиропотока через админграницу Крыма с Херсонщиной

3 года назад 0

Украинские пограничники продолжают фиксировать десятикратное сокращение пассажиропотока через админграницу Крыма с Херсонской областью по сравнению с прошлым годом. Так, сейчас поток составляет около 500-600 человек в сутки в двух направлениях. На выходных эта цифра может увеличиваться до 700 человек за сутки. 

Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщил пресс-секретарь Херсонского погранотряда Госпогранслужбы Украины Иван Шевцов.

«За прошедшие сутки в двух направлениях КПВВ «Каланчак» пересекли 400 человек, КПВВ «Чаплинка» – 14 и КПВВ «Чонгар» – 231 человек. Пассажиропоток в обе стороны примерно одинаковый» , – сказал Шевцов.

По его словам, по сравнению с прошлым годом пассажиропоток сократился примерно в 10 раз.

Шевцов отметил, что на данный момент никакие новые карантинные ограничения на админгранице не вводились.

«Все граждане, которые едут из Крыма на материк, устанавливают приложение «Дій вдома», а если такой возможности нет, то направляются на обсервацию», – пояснили в Госпогранслужбе.

Свежих данных российских пограничников, которые контролируют пункты пропуска в аннексированном Крыму, относительно пассажиропотока через админграницу нет.
 
В начале августа украинские пограничники также сообщали, что пассажиропоток через админграницу между Крымом и Херсонщиной упал в 10 раз из-за карантина.

Админграница между материковой Украиной и Крымом После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».