Украинских артистов хотят штрафовать за концерты в России и Крыму

7 лет назад 0

Группа депутатов предлагает ввести уголовную ответственность за гастроли на территории страны-агрессора и временно оккупированной территории Украины. Об этом сообщает Юрлига.

В частности, предлагается запретить проводить гастрольные мероприятия гражданам и резидентам Украины на указанной территории до момента выведения всех незаконных военизированных группировок с территории Украины и установления полного контроля государственной границы.

Из данного правила есть исключения. Выступать на территории РФ и временно оккупированной территории Украины смогут артисты, которые:

— до начала гастролей предоставили организатору письменное заявление об осуждении оккупации территории Украины;

— являются гражданами страны-агрессора, но иммигрировали в Украину на ПМЖ и признаны лицами, требующими дополнительной защиты;

— не единожды публично осуждали оккупацию Крыма, о чем есть соответствующие публикации в СМИ.

За нарушение запрета гастролеров будет ожидать уголовная ответственность. Артистам придется заплатить штраф до 150 НМДГ или отбыть наказание в виде ареста или ограничения свободы.

По словам авторов законопроекта, запрет на гастроли вводится с целью обеспечения безопасности артистов, так как пребывая на неподконтрольной территории, они могут подвергнуться нападению или попасть в плен.

Законопроект № 6660 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ограничения проведения гастрольных мероприятий на территории государства-агрессора и на территории Украины, в том числе и на временно оккупированной территории Украины)» зарегистрирован в Парламенте 29 июня 2017 года.